Aktuelle Termine


 

12.02. Beratungstermin mit der Orientierungsstufenleitung

14.02.-21.02. Englandaustausch

Schüler in Bad Segeberg

19.02. Sextanerinfoabend Pausenhalle

(Dienstag ab 18:00 Uhr Schulführung

und um 19:30 Uhr Informationsteil)

22.02. Tag der offenen Tür für die zukünftigen Fünftklässler 

(Freitag 08:00- 12:10 Uhr)

Beratungsgespräche mit der Orientierungsstufenleitung

finden am 23. 02. und 02.03. von 09:00 - 14: 00 Uhr statt

einen Termin bitte im Sekretariat vereinbaren

25.02.- 08.03. Betriebspraktikum

der 9. Klassen

26.02. Infoveranstaltung zur Profiloberstufe für Eltern

(Dienstag 19:30 Uhr, Klassenhaus, Raum a/b)

28.02. Fasching für die 5. und 6. Klassen (15:00-17:00 Uhr)

04.03.- 08.03. Bündelungswoche

(Fahrten; Praktikum, Methodentage; Exkursionen)

14.03. Elternabend der 7. Klassen mit WPU-Wahl -Info, zentral Pausenhalle 19:30 Uhr

20.03. Schulelternbeirat 18:30 Uhr

21.03. Känguru-Wettbewerb für die Stufen 5-9 in der 3.+4. Stunde

27.03. Abitur: Sprechprüfungen Englisch (KF und Profil)

28.03. Abitur: Sprechprüfungen Englisch (KF und Profil)

02.04. Abitur: Schriftliche Abiturprüfung Profilgebendes Fach

02.04. Bundesjugendspiele 7. Klassen 1.- 6. Stunde

03.04. letzter Schultag (Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde)

Osterferien 04.04. - 18.04.2019

23.04. Pädagogische Konferenzen 6. und 9. Klassen

25.04. Abitur: Schriftliche Abiturprüfung Kernfach Englisch, Französisch und Latein

25.04. Pädagogische Konferenzen 5.+7.+8. Klassen

29.04. Zeugniskonferenzen Q2 und Pädagogische Konferenzen E- Jahrgang

30.04. Abitur: Schriftliche Abiturprüfung Kernfach Deutsch

02.05. Elternabend Klasse 5 Zentral Info zu Bili + 2. Fremdsprache / 19:00 Uhr Pausenhalle

03.05. Abitur: Schriftliche Abiturprüfung Kernfach Mathematik

30.05. Himmelfahrt

31.05. Ferientag

 

 

 

 

 

 


 

Previous Next

Kreismeisterschaften Crosslauf 2017

Die Hauptdarsteller erzählen…

Unser Vorjahresergebnis von 4 (von 6 möglichen) Mannschaftstiteln konnten wir bei der heutigen Kreismeisterschaft im Crosslauf nicht steigern...;))

Im Ernst: Mal wieder eine tolle sportliche Leistung unserer Kids. Die Mädels 5/6 eröffneten mit einem Doppelsieg (Filia Kahn vor Awarun Lütjens) den Goldreigen, welchen die Jungs mit einem Vierfach-Triumph (Lasse Domke, Max Paulsen, Leo Petzold, Cedric Barth) gar noch steigerten.

Die Mädels 7/8 wurden angeführt von Paula Löbe, Chiara Schwartz und Pia Musch mit Top-10 Platzierungen und erreichten ebenfalls den Mannschaftstitel.

Unsere großen Mädels zeigten sowohl Spitze (Charleen Richter mit einem Start-Ziel Sieg) als auch Breite (die 5. Läuferin wurde noch Gesamt-9.)

Städtisches Gymnasium Bad Segeberg
Hamburger Straße 29a
23795 Bad Segeberg
Tel.: 04551 96150
Fax.: 04551 961520
Mail: Staedtisches-Gymnasium.Bad-Segeberg@schule.landsh.de

Impressum.

© 2017 Städtisches Gymnasium Bad Segeberg / Design: C. Knodel/ JoomShaper